Ilustrados comunidad mundial educativa
Inicio | Escribenos
User: Pass: Recordar ó (Registrate!)

| !Publicar Articulo¡

Programa Olímpico Atenas 2004

Resumen: Estos son actualmente los eventos del programa olímpico moderno. La IAAF realizará modificaciones para los Juegos Olímpicos de 2008 en Pekín, seguramente incorporando los 3000 metros con obstáculos y el decatlón para las damas.
2,359 visitas
Rating: 0
Tell a Friend
Autor: Lic. Ariel Tejera

Resultados Juegos Olímpicos de Atenas 2004

 

Resultados Caballeros

Prueba

Oro

Plata

Bronce

100 m. M

Justin Gatlin-

EEUU 9.85

Francis Obikwelu – Portugal - 9.86

Maurice Greene –EEUU-9.87

200 m. M

Shawn Crawford – EEUU 19.79

Bernard Williams- EEUU 20.01

Justin Gatlin-

EEUU 20.03

400 m. M

Jeremy Wariner –EEUU 44.00

Otis Harris Jr. – EEUU  44.16

Derrick Brew – EEUU- 44.42

800 m. M

Yury Borzakovskiy- Rusia-1.44.45

Mbulaeni Tongai – Sudáfrica- 1.44.61

Wilson Kipketer-Dinamarca 1.44.65

1500 m M

Hicham El Guerrouj Marruecos - 3.34.18

Bernard Lagat Kenia - 3.34.30

Rui Silva - Portugal 3.34.68

3000 c/obs

Ezekiel Kemboi – Kenia 8.05.81

Brimin Kiprop- Kenia 8.06.11

Paul Kipsiele- Kenia- 8.06.64

5000 m M

Hicham El Guerrouj Marruecos – 13.14.39

Kenenisa Bekele- Etiopia- 13.14.59

Eliud Kipchoge- Kenia-13.15.10

10000 m

Kenenisa Bekele- Etiopía

27.05.10

Seleshi Sehen- Etiopia-27m09s39

Habtesselasie Tadese Eritrea 27m.22s57

Marathon

Stefano Baldini- Italia

2h10:55

Mebrahtom Keflezighi

EEUU- 2h 11:29

Vanderlei De Lima Brasil 2 h 12:11

110 c/v

Xiang Liu- China 12.91

Terrence Trammell EEUU -13.18

Anier García- Cuba - 13.20

400 c/v

Felix Sánchez – Rep. Dominicana  47.63

Danny Mac Farlane – Jamaica- 48.11

Naman Keita- Francia- 48.26

4 x 100 M

Gran Bretaña- 38.07

EEUU – 38.08

Nigeria - 38.23

4 x 400 M

EEUU - 2m.55s91

Australia 3.00.60

Nigeria 3.00.90

Alto M

Stefan Holm- Suecia 

2.36 m.

Mattew Hemingway- EEUU- 2.34 m.

Jaroslav Baba-  Rep. Checa- 2.34

Largo M

Dwight Phillips- EEUU 8.59

John Moffit- EEUU

 8.47

Joan Lino Martinez España- 8.32

Garrocha

Timothy Mack- EEUU

5.95

Toby Stevenson-EEUU – 5.90 m.

Giuseppe Gibilisco Italia- 5.85

Triple

Cristian Olsson- Suecia 17.79 m.

Marian Oprea- Rumania- 17.55 m

Danil Burkenia- Rusia- 17.48

Bala

(7.260 Kg.)

Yuriy Bilonog- Ucrania- 21.16 m.

Adam Nelson - EEUU     21.16 m

Joachim Olsen- Dinamarca 21.07

Disco

(2 Kg.)

Virgilijus Alekna –Lituania-69.89 m.

Zoltan Kovago- Hungría

67.04 m.

Alekander Tammert-Estonia- 66.66 m.

Jabalina

(800 g.)

Andreas Thordkilsen- Noruega- 86.50 m.

Vadims Vasilevskis- Letonia- 84.95 m.

Sergei Makarov Rusia –84.84 m.

Martillo

(7.260 Kg.)

Koji Murofushi-Japón

82.91 m.

Ivan Tsikhan- Bielorusia 79.81 m.

Esef Apak- Turquía

79.51

Marcha 20 Km

Ivano Brugnetti- Italia

1h 19:40

Francisco Fernández-España -1h 19:45

Nathan Deakes-Australia- 1h 20:02

Decatlón

Roman Sebrle Rep. Checa- 8893 puntos

Bryan Clay- EEUU-    8820 puntos

Dmitry Karpov-Kazajistan-8725 ptos.

 

 

Resultados Damas

 

100 m. F

Yuliya Nestsiarenka – Bielorusia  - 10.93

Lauryn Williams – EEUU- 10.96

Verónica Campbell Jamaica – 10.97

200 m. F

Verónica Campbell – Jamaica – 22.05

Allyson Felix – EEUU

22.18

Debbie Ferguson – Bahamas- 22.30

400 m. F

Tonique Williams – Bahamas - 49.41

Ana Guevara – México- 49.56

Natalya Antyukh - Rusia- 49.89

800 m. F

Kelly Holmes – Gran Bretaña- 1.56.38

Hasna Benhassi- Marruecos - 1.56.43

Jolanda Ceplak- Eslovenia -1.56.43

1500 m F

Kelly Homes- Gran Bretaña- 3.57.90

Tatiana Tomasheva – Rusia  3.58.12

Maria Cioncan- Rumania- 3.58.39

5000 m F

Meseret Defar- Etiopia 14.45.65

Isabellah Borobori – Kenia-14.48.19

Tirunesh Dibaba-Etiopía - 14.51.83

10000 m

Huina Xing- China  30.24.36

Ejagayehu  Dibaba– Etiopía  30.24.98

Derartu Tulu – Etiopía -30.26.42

Marathon

Mizuki Noguchi- Japón 2h.26m.20s

Catherine Ndereba Kenia -  2h. 26m.32s

Deena Kastor- EEUU- 2h27m20s

100 c/v

Joanna Hayes- EEUU -12.37

Olena Krasovska- Ucrania  12.45

Z. Morrison EEUU- 12.56

400 c/v

Fani Chalkia – Grecia   52.82

Ionela Manolache-Rumania - 53.38

Tetyana Tereshchuk–Ucrania-53.44

4 x 100 F

Jamaica - 41.73

Rusia - 42.27

Francia -  42.54

4 x 400 F

EEUU 3m 19 01

Rusia 3m 20 s 16

Jamaica 3m.22 s

Alto F

Elena Slesarenko- Rusia 2.06 m.

Hestrie Cloete – Sudáfrica- 2.02 m

Vita Styopina- Ucrania- 2.02

Largo F

Tatiana Lebedeva –   Rusia- 7.07 m.

Irina Simagina - Rusia      7.05 m.

Tatiana Kotova- Rusia– 7.05 m.

Garrocha

Yelena Isinbayeva - Rusia   4.91 m.

Svetlana Feofanova – Rusia- 4.75 m.

Anna Rogowska-  Polonia - 4.70 m.

Triple F

Frangoise Etone- Camerun 15.30 m.

Hrysopiyi Levetzi- Grecia 15.25 m

Tatiana Lebedeva- Rusia  15.14 m.

Bala F

(4 Kg.)

Yumileidi Cumba – Cuba  19.59 m.

Nadine Kleinert- Alemania- 19.55 m.

Svetlana Kriveleva- Rusia- 19.49 m.

Disco F

(1 Kg.)

Natalia Sadova- Rusia  - 67.02 m.

Anastasia Kelesidou Grecia – 66.68 m.

Irina Yatchenko Bielorusia- 66.17 m

Jabalina

(600 gr.)

Osleidys Menéndez - Cuba – 71.53 m.

Steffi Nerius - Alemania – 65.82 m.

Mirela Manjani  –Grecia- 64.29 m.

Martillo

(4 Kg.)

Olga Kuzenkova – Rusia 75.02 m.

Yipsi Moreno – Cuba 73.36 m.

Yunaika Crawford– Cuba- 73.16 m

Marcha 20 km.

Athanasia Tsoumeleka-Grecia  1h 29m 12s

Olimpiada Ivanova –Rusia- 1h 29m 16s

Jane- Saville- Australia-1h 29m 25s

Heptatlon

Carolina Kluft- Suecia 6952 puntos

Austra Skujyte- Lituania 6435

Kelly Sotherton  Gran Bretaña- 6424

 

Estos son actualmente los eventos del programa olímpico moderno. La  IAAF realizará modificaciones para los Juegos Olímpicos de 2008 en Pekín, seguramente incorporando los 3000 metros con obstáculos y el decatlón para las damas.

 

Lic. Ariel Tejera

Articulos relacionados:
La fuerza y la coordinación en los bateadores en la categoría 15-16 de béisbol
Resumen:
Año tras año se logran incluir bateadores en los diferentes liderazgos ofensivos, desde el average de bateo, carreras impulsadas, carreras anotadas así como los diferente...
Conjunto de acciones metodológicas para mejorar la calidad del torneo de fútbol de los juegos interfacultades, de la universidad central ¨Marta Abreu¨ de las Villas (doc)
Resumen:
Sin lugar a dudas los Juegos Interfacultades (Criollos) constituyen una actividad extracurricular de gran impacto en el ámbito universitario en los que participa una gran...
Indicadores para la selección de talento en los municipios de Las Tunas en el deporte lucha en la categoría pioneril
Resumen:
La presente investigación comenzó con una entrevista realizada a los entrenadores de los municipios de Puerto Padre, Las Tunas, Colombia y Jobabo el cual plantean que la ...
Propuesta de acciones para incrementar la participación en actividades física recreativas en jóvenes de 16-20 años en el Municipio Carlos Arvelo
Resumen:
Esta investigación es el resultado de una ardua jornada investigativa, motivada por la búsqueda de elementos sobre la masividad de las actividades recreativas en el secto...
Alternativa metodológica para el tratamiento de la Preparación táctica en la Lucha deportiva.
Resumen:
Los requerimientos físicos, técnicos se incrementan vertiginosamente a partir de los diferentes estudios científico investigativos, ya que en este sentido existe una exte...
Copyright © 2011 ilustrados.com, Monografias, tesis, bibliografias, educacion. Tofos los temas y publicaciones son propiedad de sus respectivos autores ©